Кубок Казахстана: «Актобе», «Тобол» и «Кызыл-Жар» сливаются, из Первой лиги бьются за трофей и путевку в Европу

Позади второй месяц лета — и в групповом этапе розыгрыша Кубка Казахстана 2022 года преодолено уже две трети турнирной дистанции. Отлично уже видно, кто на самом деле собирается оспорить престижный трофей или, как минимум, продвинуться в нем как можно дальше, а кто просто отбывает в соревновании номер, считая борьбу за успех в нем ниже своего достоинства.
Республиканский интернет-портал Sports.kz решил приглядеться к актуальному положению участников в кубковом турнире повнимательнее.
В группе А явный лидер — «Кайрат». В четырех поединках алматинцы одержали три победы и один матч свели вничью — в последнем на сегодня туре. Причем очки гости потеряли в Павлодаре в игре с практически уже лишившимся шансов на выход из группы «Аксу», для которого этот турнирный балл оказался вообще первым. Перед двумя заключительными турами у «Ордабасы» и «Атырау» на 5 очков больше — и павлодарцев в другой этап вывести может только чудо. «Аксу» встретится поочередно с обоими — однако чересчур слабо верится, что в итоге сумеет подняться на второе место.
Представитель Первой лиги «Кайсар» продолжает возглавлять таблицу квартета В — правда, по приобретенным турнирным баллам его поднагнал там после предыдущего тура «Акжайык». И, тем не менее, похоже, что кызылординцам окажется по силам финишировать в зоне выхода из группы. Как, собственно, и уральцам. Чего уже точно не скажешь о «Кызыл-Жаре», проигравшем шесть последних официальных матчей из восьми — и выигравшем в них лишь непостижимым образом в хорватском Осиеке. «Каспий», в принципе, еще может побороться за попадание в следующий раунд состязания — но больше теоретически.
Несколько схожая ситуация в четверке С — там, правда, у аутсайдера «Актобе» аж в два раза больше очков, чем у «Кызыл-Жара»: целых 2. Актюбинцы явно вариант завоевания еврокубковой путевки на следующий сезон через национальный Кубок не рассматривают, собравшись полностью сконцентрироваться на чемпионате страны. Лидирует же здесь с 9 турнирными баллами главный пока неудачник турнира КПЛ-2022 «Мактаарал», на 1 очко от которого отстает «Тараз». Идущему третьим «Тоболу» нужно очень постараться, чтобы ликвидировать очковый дефицит в минус 6 перед первым местом и в минус 5 перед вторым. Но нужно ли все это, на самом деле, костанайцам в реальности?..
В группе с кодовым названием D занимающая верхнюю строчку в таблице команд «Астана» набрала очков меньше, чем лидеры всех остальных квартетов — 8. При этом сложно говорить, что состав этой четверки очень силен: конкуренцию столичным составляют «Шахтер» и «Туран» из нижней половины турнирного рейтинга Премьер-Лиги, а также «Жетысу», представляющий Первую лигу чемпионата Казахстана. В отличие от кызылординцев, талдыкорганцы особых сенсаций не преподносят, хотя и стараются при возможности укусить «старшеклассников». В этой группе туркестанцы все еще имеют шансы поставить шлагбаум на выходе в кубковый четвертьфинал «Астане» или «Шахтеру», хотя и сделать это южанам будет непросто. Впрочем, если уже в следующем туре на своем поле «Туран» разберется с карагандинцами, то диспозиции в данной четверке заметно поменяются.
В целом, превратившийся в некий клуб по интересам (кому интересно — борется, кому нет — валяет на поле и за его пределами дурака) один из главных национальных турниров Кубок Казахстана движется потихоньку к финишу нынешнего этапа. До середины августа должны определиться четвертьфиналисты соревнований, а в последний день лета — участники полуфинальных поединков. Главные поединки состязания состоятся в октябре и ноябре.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Ордабасы“ сейчас на полном ходу, „Кайрат“ одержит победу над „Окжетпесом“, в столичном дерби будет ничейный исход». Айдар Аргимбаев спрогнозировал матчи туров КПЛ2
Суровый дебют Узбекистана. Как выступили южные соседи Казахстана на чемпионате мира?5
«Лидеры чемпионатов Армении и Казахстана находятся на одном уровне». Тимур Рудосельский оценил противостояние «Елимай» — «Алашкерт»
«В победе над „Окжетпесом“ сыграл опыт „Кайрата“, а „Улытау“ ничего не смог сделать с хорошо сбалансированной игрой „Ордабасы“». Булат Есмагамбетов разобрал матчи 15-го тура КПЛ
- 3 июля, 2026
- 14:09Футбол
«Ливерпуль» готов рассмотреть продажу Вирджила ван Дейка - 13:42Футбол
В Казахстане оценили волевую победу Португалии над Хорватией в плей-офф ЧМ-2026 - 13:39Футбол
«Кайрат» обнародовал детали контракта ушедшего в «Кайсар» Рамазана Багдата - 13:10Футбол
Парагвай — Франция. Дата, время и прямая трансляция матча 1/8 финала ЧМ-2026 - 13:02Футбол
Иван Башич вернется в «Астану» после выступления на ЧМ-2026 - 13:00Футбол
Австралия — Египет: прямая трансляция матча 1/16 финала ЧМ-2026 по футболу - 12:44Футбол
Клопп стал главным кандидатом на замену ушедшему Нагельсману в сборной Германии - 12:37Футбол
Эрбес не удивлён крупной победе Испании над Австрией на ЧМ-2026 по футболу1 - 12:31Футбол
Криштиану Роналду сделал заявление о матче с Испанией в 1/8 финала ЧМ-2026 - 12:02Футбол
Крупи привлёк внимание в АПЛ на фоне интереса «Барселоны» и «Баварии»
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига













